M.D.A.P - YEARBOOKS - 1953.

10ème DETACHEMENT - CLASS 53-D.

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

René Cassou - Henri Delcroix - Raymond Demay - Paul Desplas - Bernard Gennerat - René Huguet - Didier Lahache - Guy Muller - René Peronna - Michel Sorgniard.

Eliminés : Jean Boissinot (Radio, Scott Field) - Serge Bonamy (CANADA / CA-21N) - Jean-Claude Dicquemare (Mécanicien, Amarillo) - Piere Ducos (CANADA / CA-14N) - Jean Scieller (Radio, Keesler Field).

DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

Louis Aragon - Patrice Beriot - Jean-Marie Briand - Roger Brie - Marcel Charrier - Pierre Cano - Philippe Coll - Claud Hervouet - Marcel Lamy - Georges Queyrel - Henri Zynis.

Eliminés : Pierre Bachelier (CANADA / CA-14N) - Marcel Charrier (CANADA / CA-20N) - Marcel Flamion (CANADA / CA 18P).

Décalé : Victorin Brunel (CLASS 53-E - Basic à Williams).

BASE LEG - GOODFELLOW (TEXAS).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

Jean Baldy - Guy Berthomme - Michel Brunet - Michel Combriat - Robert Dussart - Yves Picart - Pierre Urruty.

Elminés : Claude Aguilon - Jean Delmas (Radar, Keesler Field) - Michel Lajus - Charles Salomon (Photo - Lowry Field) - Jacques Treillet.

Décalé : Claude Auproux (CLASS 53-E - Basic à Williams) - François Barthelemy de Saizieu (CLASS 53-E - Basic à Williams).

HONDO FINAL - HONDO (TEXAS).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

Jean-Louis Lumpert - Raymond Munsch - Bernard Pelofis - Gérard Piquet-Damesme - Michel Stofflet - André Vesque.

Eliminés : Claude Brault (Repris en France) - Jacques Leconte (Radar - Keesler Field) - Claude Loustau (CANADA / CA-18N) - Jean-Pierre Millac - Guy Naillon (Radio - Scott Field) - Paul Reffet (Radio - Scott Field) - René Souffray.

BASE LEG - KINSTON AIR BASE (CAROLINE du NORD).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

Victorin Brunel - Louis Demezières - Albert Filippi - Jean Gresle - Guy Guillaume - Pierre Emery - Jean Hourdebaight - Alfred Ratelet - Georges Salesse - Michel Selmon - Marc Serre - Georges Stainer - Gérard Sturm.

Eliminés : Roger Vigneau - Pierre Taquet (Décalé CLASS 53-E et CLASS 53-F).

VERTIGO - SPENCE AIR FORCE BASE (GEORGIE).

Preflight et Primary Training du 29.05.1952 au 17.12.1952.

Claude Biancamaria - Bernard Bourdelier - Pierre Chenu - André Choblet - Camille Cognac - Maurice Cordeau - Jean-Claude Ganeau - Charles Latinaud - Jean-Yves Laurent - Christian More-Chevalier - Guy Tisserand.

François de Saxcé (Officier de Liaison).

Eliminés : Bernard Haegel - Robert Moissenet (Photo - Lowry Field) - Robert Sagot - Marcel Serres.

Décalés : Pierre Chenu (CLASS 53-E - Basic à Webb AFB) - Jean Laurent (CLASS 53-E - Basic à Webb AFB).

PITCH OUT - BRYAN AIR FORCE BASE (TEXAS).

Basic Training du 18.12.1952 au 16.07.1953.

Claude Biancamaria - Bernard Bourdelier - René Cassou - André Choblet - Maurice Cordeau - Paul Desplas - Jean-Claude Ganeau - Bernard Gennerat - Jean Gresle - Guy Guillaume - Pierre Hemery - Didier Lahache - Charles Latinaud - Christian More-Chevalier - Guy Muller - René Perona - Alfred Ratelet - Georges Salesse - Marc Serre - Michel Sorgniard - Georges Stainer - Gérard Sturm - Guy Tisserand.

Eliminés : Camille Cognac - Henri Delcroix - Raymond Demay - Louis Demezieres - Albert Philippi (reclassé pilote hélicotère) - Jean Hourdebaight - René Huguet - Michel Salmon (Reclassé ALOA*).

* Aviation Légère d'Observation de l'Artillerie.

PITCH OUT - WILLIAMS AIR FORCE BASE (ARIZONA).

Basic Training du 18.12.1952 au 16.07.1953.

Eric Lakdar Toumi - Gilbert L'Epine - Pierre Perrin - Henri Prugent - Michel Suard.

Achille Brisset (Officier de Liaison).

Eliminés : Claude Maumelat - Robert Quemener - Jean-Baptiste Saladini.

 
Retour: M.D.A.P - 9ème Détachement.. Plan du Site. Vers: M.D.A.P - 11ème Détachement..  

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2024.

E-mailWebmestre.