M.D.A.P - YEARBOOKS - 1954.

14ème DETACHEMENT - CLASS A/B/C.

 

BASE LEG - KINSTON AIR BASE (CAROLINE DU NORD) - CLASS 54-ABC.

BASE LEG - KINSTON AIR BASE (CAROLINE DU NORD) - CLASS 54-ABC. BASE LEG - KINSTON AIR BASE (CAROLINE DU NORD) - CLASS 54-ABC.

Primary Training du 12.02.1952 au 27.07.1953.

René Bancquart - Guy Bergaud - René Culouscou - Roland Longchambon - Egiste Marcuz - Jacques Neyrat - Jacques Pion (Officier de liaison).

Eliminé : Claude Gauthier.

DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI) - CLASS 54-A.

DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI) - CLASS 54-A. DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI) - CLASS 54-A.

Primary Training du 12.02.1952 au 27.07.1953.

Jean Berriet - Georges Brossaud - Robert Cros - Jacques Demoulian - Alain Mathieu - Gilbert Pieussergues - Marc Roger - Serge Rooy.

VERTIGO - SPENCE AIR BASE (GEORGIE) - CLASS 54-ABC.

VERTIGO - SPENCE AIR BASE (GEORGIE) - CLASS 54-ABC. VERTIGO - SPENCE AIR BASE (GEORGIE) - CLASS 54-ABC.

Primary Training du 12.02.1952 au 27.07.1953.

Michel Allard - Pierre Brassie - André Brun - Daniel Klein - Maurice Lebert - Casimir Nawrocki - Marcel Ouagne - Michel Spinner.

Capitaine François de Saxcé (Officier de Liaison).

Eliminé : Maurice Lebert (CANADA - CA-5RI).

Décalé : Pierre Brassie (CLASS 54-H).

PITCH-OUT - BRYAN AIR FORCE (TEXAS) - CLASS 54-ABC.

PITCH-OUT - BRYAN AIR FORCE (TEXAS) - CLASS 54-ABC. PITCH-OUT - BRYAN AIR FORCE (TEXAS) - CLASS 54-ABC.

Basic Single Engine du 27.07.1953 au 01.02.1954.

Jean Berriet - Robert Cros - Pierre Hubbard - Louis Ledemezet - Guy Lenestour - Alain Mathieu - Gilbert Pieussergues - Marc Roger - Michel Rouvroy.

Eliminés : Georges Brossard - Jacques Demoulian - Vincent Lassus - Pierre Nivon (Repris en France) - Serge Rooy.

CONTRAILS - FOSTER (Phase I sur T-28) - WILLIAMS (Phase II sur T-33) - CLASS 54-ABC.

CONTRAILS - WILLIAMS - CLASS-ABC.



CONTRAILS - WILLIAMS AFB - CLASS 54-ABC.

Basic Single Engine du 27.07.1953 au 01.02.1954.

Pierre Duflos (54-B) - Claude Dufour (54-C) - Jean Frizon-Roche (54-B) - Xavier Labuze (54-C) - Jacques Vaillant (54-B).

Lieutenant Achille Brisset (Officier de liaison).

Eliminés : René Petit - Georges Riu.

NO SWEAT ... - GREENVILLE (Phase I sur T-28) - CONNALLY (Phase II sur T-33) - CLASS 54-ABC.

NO SWEAT ... -  GREENVILLE (Phase I sur T-28) - CONNALLY (Phase II sur T-33) - CLASS 54-ABC.

Basic Single Engine du 27.07.1953 au 01.02.1954.

René Bancquart (54-B) - René Culouscou (54-C) - Daniel Klein (54-B) - Jacques Neyrat (54-A) - Marcel Ouagne (54-B) - Jacques Pion (54-C).

Eliminé : Michel Spinner.

Retour: M.D.A.P - 13ème Détachement. Plan du Site. Vers: M.D.A.P -  15ème Détachement.  

 Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2024.

E-mailWebmestre.