M.D.A.P - YEARBOOKS - 1954.

18ème DETACHEMENT - CLASS O/P/Q/R.

 

"FLARE" - GRAHAM AIR FORCE BASE (FLORIDE) - CLASS 54-O.

 Primary training du 17.08.1953 au 09.03.1954.

Roger Carcasses - Roger Dagain - Pierre de Keroulas - Bernard Descamps - Jacques Lagraviere - Jean-Pierre Lambert - Roger Marras - Jean-Marie Roynette - Pierre Sauvadet - Maurice Seree - Marie Spinosi - Hervé Tilly.

Eliminés : Michel Cauchoux - Emile Delacroix-Terdjean - Bernard Devictor. 

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE) - CLASS 54-P.

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE) - CLASS 54-P.

Primary du 25.08.1953 au 25.03.1954.

Gérard Delettrez - Jean Dupont - Alain Jaudeau - Yves Joncour - Gérard Lebris - Charles Malgaroli - Gérard Marechal - Yvon Martin - Louis Maynou.

Eliminé : Claude Dionnet.

COBRA - HONDO (TEXAS) - CLASS 54-P.

COBRA - HONDO (TEXAS) - CLASS 54-P.

Primary du 25.08.1953 au 25.03.1954.

Hervé Audubert - Pierre Bosio - Bernard Bremer - René Briswalter - Claude Fosse-Chrétien - René Jouval - Jacques Sylvain - Henri Tiquet.

Eliminés : Pierre Bosio - Raymond Fauche - Jacques Sirougnet.

CLEAR ABOVE - BAINBRIDGE (GEORGIE) - CLASS 54-P.

CLEAR ABOVE - BAINBRIDGE (GEORGIE) - CLASS 54-P.

Primary du 25.08.1953 au 25.03.1954.

André Bonsang - Paul Beraud - Jean Brousse - François Caubert - Michel Doumet - Jean Gallier - Marcel Mawet - Pierre Perrussel - Jean Pinet.

J.Voisin (Officier de liaison).

Eliminés : Raymond Cuttier - Jacques Genin.

PITCH-OUT - BRYAN (TEXAS) - CLASS 54-P.

PITCH-OUT - BRYAN (TEXAS) - CLASS 54-P.

Basic Single Engine du 01.04.1954 au 17.08.1954.

Hervé Audubert - Paul Beraud - Bernard Bremer - Jean Brousse - René Briswalter - Gérard Carpenter - Claude Fosse-Chretien - Jacques Fulchiron - Jacques Sylvain - Henri Tiquet.

Capitaine G Grisoni (Encadrement).

Eliminés : Michel Doumet - Paul Durand - Michel Huiban - René Jouval.

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE) - CLASS 54-R.

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE) - CLASS 54-R.

Primary Training du 24.09.1953 au 21.04.1954.

Claude Genin - Gabriel Ladeveze - Henri Lansou - André Lemaire - Marcel Loy - Marcel Mercadal - Claude Paumier.

Eliminés : Claude Genaudeau - Jacques Mirat - Alain Monchicourt.

PITCH-OUT - BRYAN (TEXAS) - CLASS 54-R.

PITCH-OUT - BRYAN (TEXAS) - CLASS 54-R.

Basic Single Engine du 29.04.1954 au 15.09.1954.

Marx Bordes - Yannick Bozec - Marcel Charrin - Georges Darteyre - André Didion - Georges Fraise - Pierre Kotkudac - David Mazzeca (M.A.S.C) - Guy Salgues.

Capitaine G Grisoni (Encadrement).

Eliminés : André Delaune - Gérard Vieu.

Retour: M.D.A.P - 1954 - 17ème Détachement. Plan du Site. Vers : M.D.A.P - 1955 - 18ème Détachement.  

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2024.

E-mailWebmestre.