M.D.A.P - YEARBOOKS - 1953.

7ème DETACHEMENT - CLASS 53-A.

DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI).

DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI) - CLASS 53-A. DREAMBOAT - COLUMBUS (MISSISSIPI) - CLASS 53-A.

Preflight / Primary Training du 16.01.1952 au 06.08.1952.

Edouard de Cressac de Soleuvre - Guy Duguet - Henri Dunk - Gérard Gillodes - Bernard Labbe - Emile Le Goff - André Ortolo - Yves Pirot - Robert Saubot - Lucien Van Boxom.

Décalés : Henri Breton (Breveté avec la CLASS 53-C le 01.05.1953) - Jean Watteau (Breveté avec la CLASS 53-B le 16.04.1953).

Eliminés : Jean Deve (Breveté en France) - Gaston Escaig (Breveté en France) - Pierre Menanteau (Navigateur CANADA / CA-10N) - Xavier Moreau (Navigateur CANADA / CA-9N).

TOUCH and GO - MARANA (ARIZONA).

TOUCH and GO - MARANA (ARIZONA) - CLASS 53-A. TOUCH and GO - MARANA (ARIZONA) - CLASS 53-A.

Preflight / Primary Training du 16.01.1952 au 06.08.1952.

Pierre Billet -  Jean Delepine - Paul Delorme - Régis Gayet - Roland Harlay - Marcel Letessier - Charles Rose. 

Décalés : Rodolphe Dinardo - Dominique Lebrun.

Eliminés : Alain Girard (Navigateur CANADA / CA-12N) - Alain Guignot (Navigateur CANADA / CA-13N) - Gérard Leblanc (Navigateur CANADA / CA-12N) - Robert Lenrume (Navigateur CANADA / CA-9N) - Jean-Claude Levaillant (Breveté Radio) - Claude Maistre (Navigateur CANADA / CA-13N) - René Sofray (Navigateur CANADA / CA-12N).

PITCH OUT - BRYAN AIR FORCE BASE (TEXAS).

PITCH OUT - BRYAN AIR FORCE BASE (TEXAS) - CLASS 53-A. PITCH OUT - BRYAN AIR FORCE BASE (TEXAS) - CLASS 53-A.

Basic Single Engine du 08.08.1952 au 28.02.1953.

Daniel Badey - Jean Bister - Roland Bouclier - Claude Brunet - Michel Chaffaut - Guy Chantemesse - Claude Chirouze - Victor Choupault - Robert Clos - Roger Coulon - Edouard de Cressac - André Delbecque - Roger Demotier - Bernard Denis - Guy Duguet - Henri Dunk - Jean Falloux - Guy Gentis - Gérard Gillodes - Victor Guillou (M.S.A.C) - Bernard Jacquot - Jean Joly - Claude Kretz - Bernard Labbe - Paul Lagardère - Pierre Lefrançois - Emile Le Goff (M.S.A.C) - Marcel Lejeune - Gilbert Maridet - André Mathy - Francis Mourlevat - André Ortolo - Yves Pirot - Jean Pretet - Bernard Quentier - Claude Sarraute d'Arrivere - Robert Saubot - Jean Symkowiak - Jean Thépin - Gérard Vaitilingom - Lucien Van Boxom - Beranrd Vouaux.

Décalés : Pierre Bonnet (CLASS 53-B / Eliminé) - André Buisson (Mécanicien).

Eliminés : Paul Benco - Régis Bobin (Reclassé A.L.O.A*) - Michel Cesard.

* Aviation Légère d'Observation de l'Artillerie.

Retour: M.D.A.P - 6ème Détachement. Plan du Site. Vers :M.D.A.P - 8ème Détachement.  

 Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2024.

E-mailWebmestre.