M.D.A.P - YEARBOOKS - 1953.

9ème DETACHEMENT - CLASS 53-C.

SWIVEL HEAD - BARTOW (FLORIDE).

 Preflight et Primary Training du 17.04.1952 au 31.10.1952.

Claude de Laitre - Gilbert Godie - Georges Jauzion - Guy Jouret - Henri Mazoyer - Jean Mothes - Alain Rogez - Pierre Vergnol. 

Eliminés : Georges Collignon (CANADA / CA-14N) - Jacques Field (Radio à Keesler Field) - Gérard Gourdain (CANADA / CA-14N) - Gérard Gourdy (Radio à Keesler Field) - René Guillotin (CANADA / CA-13N) - Marcel Lefebvre (CANADA / CA-13N).

HONDO FINAL - HONDO (TEXAS).

 Preflight et Primary Training du 17.04.1952 au 31.10.1952.

Corentin Gourmelen - Christian Laporte - Jack Letailleur - Jacques Mamdy - André Nuguet - René Villard - Paul Yollant.

Eliminés : Paul Chicha (CANADA / CA-13N) - Claude Dies (Repris en France) - Jacques La Bas de Bouclans (CANADA / CA-16N) - Marcel Leonard (CANADA / CA-14N) - Yves Marlet - Claude Masso (Reclassé ALOA*) - Gaston Szymanski (Radio à Scott Field).

* Aviation Légère d'Observation de l'Artillerie.

TOUCH and GO - MARANA (ARIZONA).

 Preflight et Primary Training du 17.04.1952 au 31.10.1952.

Jacques Bolle-Reddat - Claude Desrumont - Fernand Michel - René Panzer (Group Supply Officer) - Guy Poumaredes - Jean-Louis Sebastiani - Pierre Terrassier - André Torchut - Michel Suard.

Eliminés : Jacques Aubry (CANADA / CA-15P) - Guy Gerbeau (Radio à Keesler Field) - André Torchut (Repris en France) - Max Tilly (CANADA / CA-16N) - Francis Tuninetti (CANADA / CA-14N).

Décalés : Henri Durand (Basic à Williams - Brevet du 16.06.1953 (Luke AFB)) - Michel Suard (Basic à Williams - Brevet du 01.07.1957 (Luke AFB)).

PITCH OUT - BRYAN AIR FORCE BASE (TEXAS).

Basic Single Engine du 01.11.1952 au 01.06.1953.

André Beck - Guy Buteau - Paul Caille - Jacques Clerget - Jacques Delarche - Jean del Socorro - Pierre Denis - Benjamin Desmet - Roger Devicq - Gérard Duguet - Jean Dumont - André Dubroca - Pierre Gautier - Guy Jouret - Yves Leroy - Jack Letailleur - Bernard Lecuyer - Jacques Mamdy - Gérard Penobert - Alain Rogez - Michel Tellier - Paul Yollant.

Capitaine Paul Ferrando (Officier de Liaison).

Eliminés : Jean Ebrard - Pierre Marechal - André Milliard - Jean Robert de Saint-Vincent (Reclassé ALOA*) - André Tchernomorff.

Décalés : François Lonzi (CLASS 53-D Brevet du 16.07.1953) - Noël Gérard (CLASS 53-D, Brevet du 01.12.1953 - CLASS 53-G).

* Aviation Légère d'Observation de l'Artillerie.

TIGER'S TALE - WILLIAMS AFB (ARIZONA).

Basic Single Engine du 01.11.1952 au 01.06.1953.

Pierre Berte - Pierre Coureau - Claude Desrumont - Roger Deygas - Claude Drouin - Rogert Garret - Gilbert Godie - Pierre Meunier - Fernand Michel - René Panzer - Jean-Louis Sebastiani - Paul Tourette - Jacques Trochon.

Lieutenant Achille Brisset (Officier de Liaison).

Eliminés : Claude Delaitre (Repris en France / Avord) - Georges Jauzion (Repris en France / Avord) - Claude Porchet.

Retour: M.D.A.P - 8ème Détachement. Plan du Site. Vers: M.D.A.P - 10ème Détachement.  

Copyright © - P. LAVERDET - 2001/2023.

E-mailWebmestre.